Smalti.ru - Вдохновение, творчество, искусство Smalti.ru - Портал о живописи и искусстве  
  Европейское искусство Русское искусство
XVIII века
Русское искусство
первой половины
XIX века
Русское искусство
второй половины
XIX века
Советское искусство  
  Иконы Современное искусство Литература События Арткласс  
 

Презентация книги Екатерины Польгуевой
«За секунду до взрыва»

Стенания родителей двадцать первого века на отсутствие хорошей детской литературы зачастую маскируют тот простой факт, что для знакомства с этой новой литературой требуется предпринять хотя бы некоторые усилия, а самим родителям вникать в творчество современных авторов лень, да и некогда, хочется некоего разжёванного знания о том, что вот эта книга хороша и полезна для общего развития чада.

Книжный рынок переполнен всевозможной прозой и поэзией для детей, но творчество это действительно очень разнородно, что и хорошо, так как обеспечивает литературой аудитории разных вкусов, и плохо, так как встречаются на книжных полках такие "шедевры", что и было бы смешно, да плакать от такого графоманства хочется. Отдельными "маячками" в море текстов работают считанные премии, которые при всей их субъективности и неоднозначности всё же отмечают действительно интересные книги. На них могут ориентироваться родители в выборе литературы для детей. И одной из таких премий в области детской литературы является премия имени Владислава Крапивина.

В 2014 году лауреатом премии Крапивина стала книга "Марта", представленная под загадочным псевдонимом, за которым, как оказалось, скрывалась Екатерина Польгуева - математик и журналист, с серьёзным опытом работы в документалистике и публицистике. Повесть с направленностью на подростковую аудиторию стала дебютом Екатерины в художественной литературе, хотя нельзя не отметить, что в книге журналистский опыт автора стал основой для развития ряда интересных тем, размышлений о природе вещей, наблюдений за психологическими особенностями социума. И в то же время книга - своего рода рубеж перехода Екатерины в иное качество писательского мастерства, её художественное творчество более поэтично, глубоко и серьёзно, нежели ежедневная журналистика.

«За секунду до взрыва». Книга Екатерины Польгуевой.
Екатерина Польгуева. «За секунду до взрыва».
Лауреат премии имени Крапивина

1 ноября в Российской государственной детской библиотеке в рамках фестиваля детской литературы состоялась презентация книги Екатерины Польгуевой, выпущенной издательством "Время" под названием "За секунду до взрыва". Смена названия определялась желанием создать более динамичный и понятный образ книги, а секунды и взрывы определяют ход сюжета и обстоятельства, в которых оказываются герои.

Презентация книги - всегда некое одновременное действие будущего и прошедшего, если одна часть аудитории книгу ещё не читала, другая уже готова поспорить относительно сюжетных перипетий. Помимо достаточно типовых вопросов автору о продолжении или кинематографическом воплощении, было много разговоров о собственно содержании и решении автора повернуть повествование так или иначе.

«За секунду до взрыва». Книга Екатерины Польгуевой.<br>
Екатерина Польгуева на презентации своей книги «За секунду до взрыва»

Главной героиней повести является Марта - одарённая и смышлёная девочка, оказавшаяся в зоне военного конфликта между "нашими" и "вашими", которые ещё несколько месяцев назад были добрыми соседями и друзьями. Книга была задумана и начата больше десяти лет назад, и удивительно, как некоторые размышления автора о природе начала войны и превращения мирного города в осаждённую крепость, сбылись в реальности с парадоксальной точностью. Исторические параллели узнаваемы, хотя действие в повести происходит вне конкретной географии. Кто-то из читателей узнаёт в происходящем события в Прибалтике, кто-то вспоминает Косово и Сербию, кто-то полагает, что это о конфликте вокруг Донбасса. Механизмы запуска вражды универсальны, и выстроенные Екатериной Польгуевой обстоятельства могут повторится в любом уголке планеты.

Марта и её друзья взрослеют под обстрелами и учатся разбираться, кто же прав, кто виноват в смертях их близких, и есть ли конец вспыхнувшей войне, возможна ли мирная послевоенная жизнь после всей пролитой крови, после пережитых боли и страха. При этом дети есть дети, и наряду со сложными вопросами военного бытия они сталкиваются с типичными проблемами общения с родителями и взрослыми, первым романтическим чувством, неуверенностью в своём видении мира и всеми теми вопросами, что волнуют подростков.

Презентация книги Екатерины Польгуевой «За секунду до взрыва»
Презентация книги Екатерины Польгуевой «За секунду до взрыва»

Екатерине Польгуевой удалось соединить одно с другим гармонично, без излишнего пафоса, но и без слащавости, которой частенько грешат книги о подростках. В то же время динамичное повествование не буксует только на военных или детских проблемах, взгляд автора шире, а особую атмосферу книги создают графичные пейзажи и яркие зарисовки вымышленного города. Книга написана лаконичным и лёгким языком, читается без спотыканий на мудрёных метафорах и сложных аллегориях. В век постподернизма и всевозможных вывертов сюжетов и содержаний особенно ценна последовательность и чёткость действия, выверенная точность сюжета, в котором ничто не пропадает и не провисает незаконченным эпизодом.

Разумеется, литературоведы найдут, к чему придраться в художественном дебюте Екатерины Польгуевой, и некоторые спорные моменты были озвучены на презентации. Но всё же повесть можно смело рекомендовать читателям с любыми увлечениями и предпочтениями. Книга "За секунду до взрыва" продолжает лучшие традиции советской литературы, но в то же время это взгляд в настоящее, в новые реалии, которые важны для нынешних подростков здесь и сейчас.

Ангелина Лопаткина, 2015


Печатное издание представлено в ряде книжных магазинов, в частности:
Е.Польгуева. «За секунду до взрыва» в книжном магазине Labirint.ru



Далее: Александр Смирнов. Трагедии Шекспира

 →  Главная  → События, мероприятия, выставки   → Архив событий, мероприятий, выставок   → Презентация книги Екатерины Польгуевой «За секунду до взрыва»  


События Гончарное искусство Елены дель Барко. 2020 годВыставка Марии Кулагиной «Мир художника». 2019 годВыставка «Образы огня в христианском искусстве». 2019 годВыставка «Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой». 2019 годВыставка «Русский Север». 2019 годВыставка «Иконы Каргополья. Возрождение». 2019 год«Архип Куинджи» в Третьяковской галерееАрхив событий, мероприятий, выставокПрезентация книги Екатерины Польгуевой «За секунду до взрыва»Александр Смирнов. Трагедии ШекспираМетаморфозы Маурица Эшера в смальтеМауриц Корнелис Эшер Наталья Родионовская. Ханами. Праздник цветенияВек ПикассоСолнечный ветер. Илья ДаньшинОтражения. Живопись Ари Юхани ХарьюСозерцание. Натюрморт. Пейзаж. Ню.Coffee StoryДжазовая ОдиссеяПикассо глазами детейАлексей Кузнецов в проекте ДжазАртПоговори со мной о пустяках, о вечности поговори со мной…Про любовьБаркаролаСвет весны













 
  Европа Иконы Россия XVIII Россия XIX-1 Россия XIX-2 СССР
Галерея Литература События АртКласс
 
  Европейское изобразительное искусство Древнерусская живопись и иконы Русское искусство XVIII века Русское искусство первой половины XIX века Русское искусство второй половины XIX века  
  © Smalti.ru - Вдохновение, творчество, искусство. 2009-2021.
Живопись, скульптура, декоративное искусство, иконы
Музеи, выставки, презентации. Образование, мастер-классы.
Контакты
На заметку
Карта сайта