Smalti.ru - Вдохновение, творчество, искусство Smalti.ru - Портал о живописи и искусстве  
  Европейское искусство Русское искусство
XVIII века
Русское искусство
первой половины
XIX века
Русское искусство
второй половины
XIX века
Советское искусство  
  Иконы Современное искусство Литература События Арткласс  
 

Иван Коршунов. Художественная выставка «ПРО ЛЮБОВЬ»



Коршунов Иван - Про любовь. Одинокий мустангКоршунов Иван - Про любовь. PlayboyКоршунов Иван - Про любовь. Новая
Коршунов Иван - Про любовь. ГалатеяКоршунов Иван - Про любовь. 29 недельКоршунов Иван - Игры. Красная подушка
Коршунов Иван - FallenКоршунов Иван - Ангел-хранитель. Перо

К теме любви на протяжении многих столетий обращались художники самых различных направлений и взглядов. Вся история мирового изобразительного искусства, начиная с дохристианского периода, и вплоть до наших дней снова и снова раскрывает эту вечную тему. Множество философов, историков, писателей и поэтов постоянно возвращались к теме любви в своих произведениях.

В искусстве любовь в разные времена приобретала различные формы, и во многом становилась синонимом прекрасного и формировала вкусы и эстетическое направление своего времени. Из века в век художники и философы давали определение прекрасного, и благодаря их свидетельствам мы можем выстроить историю эстетической мысли различных времен.

Коршунов Иван. Выставка Про любовь. Галерея на Вознесенском

Мы исходим из принципа, что красота никогда не была чем-то абсолютным и неизменным, она приобретала различные обличия в зависимости от страны и исторического периода – это касается не только физической красоты (женщины, мужчины, пейзажа), но и красоты Бога, идей, мысли. Точно так же, наверное, можно рассматривать многоликое и неоднозначное понятие любви; любви к Богу, к Родине, любви мужчины и женщины, материнской любви, братской и т.д. Наверное, наиболее близкими к раскрытию данной темы были древние греки. В их лексиконе понятие «любовь» обозначалось различными, совершенно не близкими по звучанию словами, и каждое определение раскрывало тот или иной нюанс этого многоликого понятия.

Коршунов Иван. Выставка Про любовь. Галерея на Вознесенском

В наше время понятие «любовь» включает в себя все новые черты, порой приобретая несколько негативный характер, основываясь на фанатизме и каких-нибудь фетишах. Хотя подобные случаи не раз встречались в мировой истории искусств, все же в наше время, как никогда подобные проявления любви формируют новое эстетическое восприятие. Следует уточнить что, говоря в данном случае об эстетике, прежде всего, имеется в виду традиции, которые развивались в рамках западной цивилизации. К примеру, человеку, воспитанному в западных традициях, ритуальная маска африканского племени может показаться ужасной, а для туземца она, возможно, олицетворяет добрую сущность. И наоборот, человеку, исповедующему какую-нибудь неевропейскую религию, может быть неприятен образ истязаемого Христа, в то время как у христианина его телесная неприглядность вызывает сочувствие и сопереживание. Многочисленные образы мучеников, с подробными изображениями пыток, призванные вызвать у верующих религиозный экстаз, благодаря выдающимся художникам европейской школы живописи, таким как; Мантенья, Сурбаран, Караваджо, Латур - доведены до уровня шедевров и сформировали новую эстетику. Благодаря таланту и мастерству живописцев страдания Святого Себастьяна, обезглавливание Олоферна или же жертвоприношение Исаака воспринимаются как высокие произведения искусства, а не как изображения человеческих страданий с их почти физиологической достоверностью.

Коршунов Иван. Выставка Про любовь. Галерея на Вознесенском

Хотя, в наше время восприятие зрителем подобных изображений упростилось еще больше. То, что могло шокировать человека эпохи Возрождения и приводить его в религиозный трепет, современным зрителем, постоянно сталкивающимся со сценами насилия в кино и на телевиденье, воспринимается гораздо спокойней. То, что происходит на экране, воспринимается отстраненным и, следовательно «не настоящим».

Выставка « ПРО ЛЮБОВЬ» - мой персональный проект. Во многом цель проекта – это очередная попытка раскрыть многоликое и сложного явления любви, выраженная пластическим языком фигуративной живописи.

Коршунов Иван


Иван Коршунов создает свои картины, как знаково-символические явления, что явно сказывается на его анализе прошлого, то есть чтение особенности зрительно воспринимаемого языка картин уступает место чтению скрытых за картиной ассоциаций.
Кандидат искусствоведения, член МОСХ Смирнов Тимофей

Живопись Ивана Коршунова

Галерея на Вознесенском




Далее: Баркарола

 →  Главная  → События, мероприятия, выставки   → Архив событий, мероприятий, выставок   → Про любовь  


События Гончарное искусство Елены дель Барко. 2020 годВыставка Марии Кулагиной «Мир художника». 2019 годВыставка «Образы огня в христианском искусстве». 2019 годВыставка «Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой». 2019 годВыставка «Русский Север». 2019 годВыставка «Иконы Каргополья. Возрождение». 2019 год«Архип Куинджи» в Третьяковской галерееАрхив событий, мероприятий, выставокПрезентация книги Екатерины Польгуевой «За секунду до взрыва»Александр Смирнов. Трагедии ШекспираМетаморфозы Маурица Эшера в смальтеМауриц Корнелис Эшер Наталья Родионовская. Ханами. Праздник цветенияВек ПикассоСолнечный ветер. Илья ДаньшинОтражения. Живопись Ари Юхани ХарьюСозерцание. Натюрморт. Пейзаж. Ню.Coffee StoryДжазовая ОдиссеяПикассо глазами детейАлексей Кузнецов в проекте ДжазАртПоговори со мной о пустяках, о вечности поговори со мной…Про любовьБаркаролаСвет весны













 
  Европа Иконы Россия XVIII Россия XIX-1 Россия XIX-2 СССР
Галерея Литература События АртКласс
 
  Европейское изобразительное искусство Древнерусская живопись и иконы Русское искусство XVIII века Русское искусство первой половины XIX века Русское искусство второй половины XIX века  
  © Smalti.ru - Вдохновение, творчество, искусство. 2009-2021.
Живопись, скульптура, декоративное искусство, иконы
Музеи, выставки, презентации. Образование, мастер-классы.
Контакты
На заметку
Карта сайта